Экспертиза проектов МИНЭКС :

Дата публикации: 08.06.2018

Обращаем Ваше внимание!

С 1 января 2018 негосударственная экспертиза осуществляется только в электронном виде с использование личного кабинета Заказчика. Подготовка заключения также осуществляется в электронном виде. При необходимости выдачи бумажных дубликатов соответствующее сведения указываются в новом бланке заявления.

Вся документация должна быть подготовлена в электронном виде согласно требований приказа Минстроя РФ N 783/пр от 12.05.2017 года (включая информационно-удостоверяющие листы - ИУЛ) и заверена УКЭП уполномоченного представителя.

Приводим алгоритм работы по новой схеме:

1. Заявитель заполняет заявление (полностью) и доверенность и направляет в наш адрес в электронном виде, обязательно оба файла должны быть заверены УКЭП (действующая усиленная квалификационная электронная подпись). Без указанного документа дело экспертизы не создаётся.

2. Далее ООО "Минэкс" осуществляет проверку сведений и правильность заполнения заявления и доверенности. Проверка заявления - не более 1 дня (по факту в течении 1 часа после отправки).

3. В случае успешного заполнения, менеджером проекта со стороны ООО "Минэкс" создается дело экспертизы в системе экспертной организации.

4. По результатам создания дела, на указанный в заявлении адрес электронной почты Заявителя или его уполномоченного по доверенности, приходит соответствующее оповещение со ссылкой к делу.

5. Пройдя по ссылке в Личный кабинет, Заявитель получает доступ к делу (вкладка "Проекты") и затем в созданную по умолчанию структуру папок ("Состав проекта") осуществляет загрузку электронных документов, откреплённых подписей или осуществляет подписание загруженных файлов "онлайн".

6. По факту каждой загрузки проводится два вида проверок:

- Проверка на соответствие электронных файлов требованиям Приказа Минстроя РФ N 783 от 12.05.2017.

После проверки, указанной в п.1 направляются технические замечания по электронным файлам на предмет правильности их оформления и создания. Все замечания отображающихся в личном кабинете. Устранение замечаний также осуществляется в личном кабинете.

- Проверка представленной документации в соответствии с предметом экспертизы, указанном в статье 49 Градостроительного кодекса (классическая экспертиза).

К моменту выпуска заключения замечания по проверкам, указанным в п.1 также должны быть устранены. Начиная с 1 апреля текущего года вся документация и заключение будут размещаться в ЕГРЗ в тестовом режиме. Начиная с 1 июля - в полноценном плановом режиме функционирования с присвоением номера заключению оператором ЕГРЗ. Важно соблюсти все требования по оформлению проектной документации и результатов инженерных изысканий, в ином случае от оператора ЕГРЗ будет дан отказ в присвоение номера без подтверждения легитимности и юридической значимости заключения и проектной документации.  

Более подробно о наиболее часто встречающихся ошибках при подготовке к электронной экспертизе вы можете ознакомиться по ссылке.

Также обращаем внимание на особый порядок внесения изменений в проектную документацию и отчетные материалы результатов инженерных изысканий - необходимо заполнить бланк справки и бланк реестра внесённых изменений.

Указанные бланки вы можете скачать на нашем сайте в разделе "Документы" или  по ссылкам https://minexpert.ru/documenty?dwn=32 и https://minexpert.ru/documenty?dwn=33.

Более подробно с порядком прохождения экспертизы в электронном виде вы можете ознакомиться на нашем сайте: раздел "Документы", Регламент (п.10, Приложение к регламенту) или по ссылке https://minexpert.ru/pages/reglament#_Toc489885528

По всем вопросам, связанным с прохождение негосударственной экспертизы в электронном виде, обусловленных требованиями ПП РФ N 699 от 12 июня 2017 года, порядке подготовки документации с учётом требований Приказа Минстроя РФ N 783/пр от 12 мая 2017 года, вопросов связанных с заполнением новых бланков заявления, справки и реестра внесённых изменений, а также работы в Личном кабинете вы можете обратится по указанным ниже контактному телефону или электронной почте info@minexpert.ru.

Дополнительно ООО «ИНЖЕНЕРНАЯ МАСТЕРСКАЯ» предлагает услуги по адаптации проектной документации и результатов инженерных изысканий к формату электронных документов согласно Приказу №783, выступаем в качестве заявителя с квалифицированной электронной подписью. С ценами на дополнительные услуги Вы можете ознакомиться позвонив по тел. +7-910-934-32-38. По запросу вышлем прейскурант цен на адаптацию.

Расчёт стоимости
Имя Телефон E-mail Описание объекта