BIM-технологии минстрой :

Дата публикации: 07.02.2019

Минстроем разработан и опубликован законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». Документ опубликован на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

На основании данного законопроекта планируется установить правовые основы внедрения и использования единой системы управления сведениями об объектах строительства с применением BIM-технологий, а также внедрить классификатор строительной информации.

BIM-технологии – это новый инструмент в строительной отрасли и законодательством РФ ранее не было предусмотрено правовое регулирование вопросов внедрения системы управления информацией об объектах капстроительств с применением информационного моделирования.

Проектом закона предлагается установить правила формирования, ведения и использования, требований к составу, форме и содержанию информационной модели объекта капитального строительства.

По мнению авторов, данный законопроект поможет решить ряд негативных эффектов связанных с отсутствующей нормативно-правовой базой, а именно повышение уровня издержек и рисков, как бизнеса, так и государства, снижение эффективности государственного управления и конкурентоспособности предприятий отрасли.

Расчёт стоимости
Имя Телефон E-mail Описание объекта